06/20/2024

Palinsesto

Palinsesto 2023 -2024 in preparazione

Autunno Inverno 2022 – 2023

Giornali Radio Nazionali dalle 07.00 alle 20.00 ogni ora dal lunedì al venerdì

alle 07.00 08.00 10.00 13.00 16.00 18.0020.00 il sabato e la domenica

Giornali Radio Regionali (Triveneto) ore 06.30 12.30 18.30

Viaggiando in collaborazione con Autovie venete (bollettino stradale) dalle 07.00 alle 22.00

Luce verde in collaborazione con ACI 09.36 13.36 17.36 19.36

00.00 RDE Classic (i miti del rock internazionale)

02.00 No stop

05.00 Jazz e dintorni (selezioni musicali jazz)

06.00 60 in pillole (musica italiana degli anni 60)

07.00 Buongiorno Italia con graziano D’Andrea (programma nazionale di musica, notizie approfondimenti)

09.00 Lunedì, mercoledì, giovedì Mattinata Musicale

09.00 Martedì, giovedì Alpha & Omega in diretta da Emmeerreci, Media radio Castellana di Castel San Pietro Bologna in diretta nazionale Onde medie talk e musica dedicato all’associazionismo

11.00 Diritti e libertà appuntamento dedicato a temi sociali, politici e artistici in controinformazione

11.45 Wunderbar (il meglio della musica tedesca)

12.15 Amici per il pelo (rubrica dedicata agli animali)

14.00 Ora Musica (rubrica dedicata alla musica indipendente, conduca Federico Pellegrini)

14.30 Flashback day (musica 70 80 90 con Nevio Pozzati)

15.00 Free Radio Party (musica dance 70 80 con Roberto Tintori)

15.40 Italoheroes ( la dance italiana famosa nel mondo a cura di Edoardo Milani)

16.00 “Passaggi” programma dedicato al più vasto territorio che va da Venezia alla Dalmazia, Notizie, Rassegna stampa, Ospiti, eventi, conferenze, filo diretto con le Comunità degli Italiani nel mondo

17.00 No stop Disco (i classici della musica dance)

19.00 Diritti e libertà (replica)

19.30 Sunset Sound (selezioni musicali al calar del sole)

20.00 Martedì e Venerdi Magic con Giuliano Rebonati ( Il meglio della musica House )

20.00 Giovedì Zona Remix ( i più grandi successi nazionali ed internazionali remixati )

21.00 Lunedì indiretta da Abano Terme Michele Galeazzo con “Soul Explosion”

21.00 Martedì “Remember today” con Francesco Ferrari (selezioni musicali dal passato)

21.00 Mercoledì “Luca Vecchietti Show” da Bologna il DJ e conduttore radiofonico con le sue proposte settimanali (in replica domenica alle 15.00)

21.00 Giovedì “La radio a modo mio” con Max Lanzi in collegamento da Roma

21.00 Venerdì “Open Space”, appuntamento goliardico e liberatorio del fine settimana con lo staff e gli amici di radio Diffusione europea, in replica il sabato dalle 16.00 alle 18.00)

21.00 Sabato “Pop Up Week end” Magazine musicale in diretta dagli studi della fiera di Milano con Ernesto Gandini

22.30 lunedi Rare funk Groove con DJ Dedo

22.00 Mercoledì “Power 927” da Milano serata in compagnia della storica radio in onde medie

Il sabato mattina alle 09.00 Benvenuto week end con Alessandro Parodo in diretta da Cagliari

08.00 Domenica “Wawawiwowa” programma dedicato ai più piccoli con il Mago Alesgar

09.00 Domenica “Pianeta Oggi Reporter” rubrica di approfondimento giornalistico dalla redazione di Venezia di Radio Diffusione Europea, conduce Massimo Bonella

10.00 Domenica “La città della domenica” in collegamento con Regional Radio di Terni

11.00 Domenica Flasback con Nevio Pozzati

14.30 Domenica “Dilettanti in diretta” in collegamento con Calcio FVG radiocronache e commenti dai campi del calcio dilettanti